Perché scegliere i pannolini lavabili
Risparmio monetario e energetico nell'uso dei pannolini lavabili
Il pannolino usa & getta, è talmente tanto insito nell'uso comune che spesso non ci fermiamo a pensare abbastanza al costo totale che il loro uso grava sul nostro portafoglio: di media un usa & getta costa sui 0,37 cent... un bimbo, nel primo anno di vita usa circa 7 pannolini al giorno ( crescendo diminuiscono)... il conto totale fa 894 euro!!! Poi se pensiamo che normalmente un bimbo tiene il pannolino fino ai 2 anni e mezzo arriviamo ad una media di 1800 per un bimbo.. e se abbiamo più cuccioli con il pannolino le cifre diventano da capogiro!!
Con un parco (viene definito così l'insieme di PL per un bimbo) di pannolini lavabili si arriva a spendere circa 500 euro (prendendoli tutti nuovi e senza usufruire dei contributi che alcuni comuni erogano ormai da alcuni anni.
E' comunque da considerare anche il risparmio energetico: per produrre un pannolino usa & getta servono circa 9 litri di acqua, tornando al calcolo di prima, 9lt * 7 pannolini fanno circa 63 litri al giorno, 441 litri alla settimana, 13.320 litri in un mese...
Invece, per lavare i PL, considerando lavatrici a giorni alterni si andrebbe ad utilizzare 11,000 litri di acqua in un anno, per la spesa complessiva di energia+acqua di 81 euro annui.
Direi che il risparmio per noi e per il pianeta, c'è e si vede!
Gli U&G oltre a consumare in modo spasmodico le risorse del pianeta, inquinano.
Parliamo ora del vero e proprio inquinamento che viene creato dal Pannolino usa & getta:
circa il 15% dei rifiuti in Italia è formato dai pannolini usa & getta che devono essere smaltiti nell'indifferenziato e che hanno un periodo di degradabilità di 500 anni, provate a pensare quanti bimbi ci sono che giornalmente producono questo tipo di "rifiuto", stiamo parlando di circa 6.000.000 di pannolini al giorno. Una quantità immensa!
Ma quali altre differenze sostanziali ci sono tra i Pannolini Lavabili e gli Usa e getta?
Beh che dire, la prima che salta agli occhi è ovviamente la composizione dei due prodotti: il pannolino usa e getta è completamente creato con materiali sintetici, che vanno a contatto con la pelle dei neonati, così delicata...
Invece, con i PL sarete voi a scegliere l'assetto che preferite e potrete mettere a contatto con la pelle dei vostri bimbi il materiale che preferite, tra cotone, bamboo o microfibra. ;-)
E voi, quali Pannolini Lavabili preferite?